Школьное научно-исследовательское общество

Положение об ученическом лектории "Мы будущее XXI века"

Стимулирование педагогов к информальному образованию в процессе внутрифирменного повышения их квалификации (статья)

Школьное научно-учебное общество "Академия успеха"

Положение о родительском лектории

Межшкольная научно-практическая конференция
молодых исследователей «Академия успеха»

Положение о межшкольной научно-практической конференции молодых исследователей «Академия успеха».

Секции Конференции формируются в соответствии с предоставленными работами и научными направлениями:

Секция 1. Начальная школа.

Секция 2. Естественно-математические науки.

Секция 3. Социально-гуманитарные  науки.

Работа Конференции предусматривает публичные выступления участников по результатам собственной исследовательской деятельности на научных секциях.

Конференция проводится в два этапа.

I этап (отборочный) проводится в заочной форме. Решение об участии в Конференции принимает образовательное учреждение и направляет в адрес организационного комитета по электронной почте заявку и тезисы исследовательских работ учащихся (количество работ от одного ОУ не ограничено). Присланные тезисы передаются для экспертизы в предметные секции. Руководители секций составляют рейтинг и направляют результаты в организационный комитет.

На Конференцию представляются работы следующих видов:

·        реферативные: информационно-реферативные, написанные на основе нескольких источников с целью освещения какой-либо проблемы и исследования ее; проблемно-реферативные, написанные на основе нескольких источников с целью сопоставления имеющихся в них данных и формулировки собственного взгляда на проблему; реферативно-экспериментальные, в основе которых лежит эксперимент, методика и результаты которого уже известны науке; возможна интерпретация самостоятельно полученного результата, связанного с изменением условий эксперимента;

·        описательные, нацеленные на наблюдение и качественное описание какого-либо явления; отличительной особенностью данных работ является отсутствие типизированной методики исследования, которая определяется спецификой наблюдаемого объекта;

·        экспериментально-исследовательские работы

II этап (публичная защита) исследовательских работ учащихся. Открытие конференции проходит на общем собрании всех участников, допущенных к публичной устной защите своей работы. Далее работа организуется по секциям:

·        Секция 1. Начальная школа.

·        Секция 2. Естественно-математические науки.

·        Секция 2.1. Учащиеся 5-8 классов и Секция 2.2. Учащиеся 9-11 классов

·        Секция 3.1.  Социально-гуманитарные науки 5-8 классы

·        Секция 3.2. Социально-гуманитарные науки 9-11 классы

Динамика количества обучающихся, занимающихся исследовательской деятельностью

2011-2012

2013-2014

27 участников

40 участников

45 участников

75 участников

112 участников

Рекомендации по подготовке к научно-исследовательской конференции:

1. КАК ОФОРМЛЯТЬ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ  РАБОТУ. (Манцерова И.В.)

2. ЗАЩИТА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. (Манцерова И.В.)

3.  Алгоритм написания эссе по обществознанию. (Сибиряков П.В.)