Общественным наблюдателям

Общественными наблюдателями при проведении государственной итоговой аттестации, в том числе при рассмотрении апелляций, признаются граждане Российской Федерации, получившие аккредитацию.

приказ Минобрнауки России От 28.06.2013 № 491 "Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, Всероссийской олимпиады школьников и Олимпиад школьников"

распоряжение Комитета по Образованию от 09.12.2013 № 2876-р «Об утверждении положения об аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, Всероссийской олимпиады школьников и Олимпиад школьников в Санкт-Петербурге»

Общественными наблюдателями не могут быть работники:

• Министерства Просвещения Российской Федерации;

• Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки;

• Органов, осуществляющих управление в сфере образования;

• Образовательных организаций. деятельность общественных наблюдателей осуществляется на безвозмездной основе.

Понесенные расходы общественным наблюдателям не возмещаются.

Аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей осуществляет Комитет по Образованию.

Аккредитация граждан осуществляется по их личным заявлениям с указанием конкретного места (пункта) проведения экзамена(ов) по учебным предметам, и (или) рассмотрения апелляций.

заявление об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя подается им лично (уполномоченным гражданином лицом на основании документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности). подписью лица, подавшего заявление, фиксируется также:

• отсутствие близких родственников, проходящих ГИА в текущем году;

• отсутствие трудовых отношений с органами (Организациями), указанными выше.

к указанному заявлению прилагаются фотографии лица, изъявившего желание аккредитоваться в качестве общественного наблюдателя, размером 3х4 см. (1 фотография на заявление и по 1 фотографии на каждый экзамен).

заявление об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя подается:

• для участия при проведении ГИА – в Администрацию района Санкт-Петербурга, на территории которого общественные наблюдатели намерены посетить экзамен (ы);

• для участия при рассмотрении апелляций – в государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования центр повышения квалификации специалистов Санкт-Петербурга «Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий» (далее – РЦОКОиИТ).

прием заявлений об аккредитации гражданина в качестве общественног наблюдателя завершается:

• на экзамен (ы) не позднее, чем за три недели до установленной в соответствии с законодательством об образовании даты проведения экзамена по соответствующему учебному предмету;

• на рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами — не позднее, чем за три недели до даты рассмотрения апелляций.

заявление об аккредитации в качестве общественного наблюдателя можно подать в пункт регистрации общественных наблюдателей Калининского района Санкт-Петербурга.

Сведения о пункте регистрации наблюдателей ЕГЭ в ППЭ Калининского района Санкт-Петербурга

наименование

контактное лиц

ближайший транспорт