Льготное питание

C 1 января 2017 года стоимость предоставляемого на льготной основе питания школьникам  согласно постановления правительства Санкт-Петербурга  «О стоимости питания, отделених категорий обучающихся государственных образовательных учреждений на 2017 год"   устанавливается:

Завтрак – 53 рублей;

Обед - 93 рублей;

Завтрак и обед - 146 рублей.

Для подтверждения права на льготное питание необходимо представить
в отдел социальной защиты следующие документы:

для школьников из малообеспеченных семей:
1.  Документы, удостоверяющие личности родителей (законного представителя), с ксерокопиями ( 3 и 5 страниц паспорта)
2.  Свидетельства о рождении всех детей в данной семье с копиями.
3. Свидетельство о браке (расторжении брака, установлении отцовства, справку из органов ЗАГС- ф. № 25 (для одинокой матери)) с копией;
4. Справки о доходах каждого члена семьи за предшествующий месяцу обращения квартал.
5. Справки об учебе совершеннолетних детей по очной форме в образовательных учреждениях.
для школьников из многодетных семей ( семья, имеющая 3 и более несовершеннолетних детей :
1. Документы, удостоверяющие личности родителей(законного представителя), с ксерокопиями(3 и 5 страниц паспорта);
2. Свидетельства о рождении детей с копиями.

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 655 от 04.06.09г. право на получение льготного питания имеют учащиеся следующих категорий:

1.     школьник, проживающий в семье, среднедушевой доход в которой ниже величины прожиточного минимума;

2.     школьник из многодетной семьи;

3.     школьник, являющийся инвалидом;

4.     школьник, являющийся ребенком-сиротой и ребенком, оставшимся без попечения родителей;

5.     школьник, состоящий на учете в противотуберкулезном диспансере;

6.     школьник, страдающий хроническими заболеваниями;

7.     учащиеся 1-4-х классов.

для школьников-инвалидов:
1.Документы, удостоверяющие личности родителей{законного представителя), с ксерокопиями{3 и 5 страниц паспорта);
2.Справку ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Санкт-Петербургу» об установлении инвалидности с копией.
для школьников-сирот и оставшимся без попечения родителей:
1.Документ, удостоверяющий личность законного представителя, с ксерокопией(3 и 5 страница паспорта)
2.Постановление органов опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки(попечительства) или удостоверение опекуна(попечителя) с копией;
3.Свидетельства о смерти родителей, решение суда о лишении их родительских прав(ограничении в родительских правах), признании родителей безвестно отсутствующими, либо другой документ, подтверждающий отсутствие родителей, с копией.

ПЕРЕЧЕНЬ
Хроническихзаболеваний, прикоторыхпредоставляетсяльготноепитаниеилиденежная компенсациязальготноепитаниевсоответствиисЗакономСанкт-Петербурга«О дополнительныхмерахсоциальнойподдержкиотдельныхкатегорийгражданвчасти предоставлениянальготнойосновепитаниявобразовательныхучрежденияхС.-Петербурга»
1 .Сахарный диабет
2.Хроническая почечная недостаточность.
З.Хронические заболевания органов пищеварения:
-болезнь Крона;
-белково-энергетическая недостаточность; гастроеюнальная язва; другие неинфекционные гастроэнтериты и колиты (хронический энтнроколит, хронический илиоколит, язвенный проктит);

1.     железодефицитная анемия;

2.     печеночная недостаточность;

3.     синдром раздраженного кишечника;

4.     фиброз печени;

5.     цирроз печени;

6.     холецистит;

7.     хронический гепатит;

8.     целиакия;

9.     язвенный колит;

10. язва двенадцатиперстной кишки;

11. язва желудка;

12. язва пищевода;

13. эзофагит.

Адреса секторов социальной защиты:

Ул .Федосеенко,д.16 - для лиц, проживающих(школ, расположенных) на территории почтовых отделений №№ 9,21, 44,64,67,100,197,220,221,271,273Телефон : 541-35-90;
Пр.Луначарского,д.80,корп.1 - для лиц, проживающих (школ, расположенных) на территории почтовых отделений №№ 267, 269, 274, 276, 297, 427. Телефон559-08-63;
Ул.Софьи Ковалевской,д.З, корп.1 -для лиц, проживающих(школ, расположенных) на территории почтовых отделений №№ 252,256,257,265,299-Телефон : 533-11-00.

Форма заявления

Постановление Правительства Санкт-Петербуга «О дополнительных мерах социальной поддержки

отдельных категорий граждан в части предоставления на льготной основе питания в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга»

Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 08.06.2009 № 1139-р "О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга  от 04.06.09 № 655"